Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Rubí

Barcelona · Cataluña · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Rubí, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 198.300 € (2T 2026, 2.479 €/m²) y se alquila por unos 734 € al mes (mediana de 2024, 9,18 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,4 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,4 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 61.172 € ahorrados.

Rubí está en línea con la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 7 de 38 en la provincia de Barcelona por rentabilidad bruta. En Cataluña es el 14.º de 51. El valor tasado subió un 12,6 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 4,6 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 4.190 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 16.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Cataluña (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²148.700 €551 €4,4 %16.504 €46.244 €
80 m²198.300 €734 €4,4 %21.512 €61.172 €
100 m²247.900 €918 €4,4 %26.517 €76.097 €
120 m²297.500 €1.102 €4,4 %31.523 €91.023 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 2.479 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 9,18 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,4 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Rubí

Precio del piso (2T 2026)198.300 €
ITP de Cataluña (10,00 %)19.830 €
Notaría (arancel)589 €
Registro de la Propiedad (arancel)239 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (10,9 % del precio)21.512 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 158.640 €61.172 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)219.412 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 343. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (5 % hasta 35 años y familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.

Rubí frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Rubí5,4 %2.4799,18
Mediana de Barcelona (38 municipios)5,0 %2.6789,43
Mediana de Cataluña (51 municipios)5,2 %2.5058,93
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Rubí?

Un 5,4 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (9,18 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (2.058 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (2.479 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 4,4 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Rubí de los municipios más rentables de Barcelona?

Ocupa el puesto 7 de 38 entre los municipios de la provincia de Barcelona con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 5,0 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Rubí?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 198.300 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Cataluña, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 21.512 € (10,9 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 61.172 € ahorrados: 39.660 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.