Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Utrera

Sevilla · Andalucía · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Utrera, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 120.800 € (2T 2026, 1.511 €/m²) y se alquila por unos 434 € al mes (mediana de 2024, 5,43 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,5 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,3 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 34.194 € ahorrados.

Utrera está 0,3 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 10 de 13 en la provincia de Sevilla por rentabilidad bruta. En Andalucía es el 22.º de 53. El valor tasado subió un 19,1 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 8,6 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 752 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 7.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Andalucía (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²90.600 €326 €4,3 %7.860 €25.980 €
80 m²120.800 €434 €4,3 %10.034 €34.194 €
100 m²151.100 €543 €4,3 %12.215 €42.435 €
120 m²181.300 €652 €4,3 %14.357 €50.617 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.511 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 5,43 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,5 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Utrera

Precio del piso (2T 2026)120.800 €
ITP de Andalucía (7,00 %)8.456 €
Notaría (arancel)528 €
Registro de la Propiedad (arancel)197 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (8,3 % del precio)10.034 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 96.640 €34.194 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)130.434 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 367. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (6 % vivienda habitual ≤150.000 €; 3,5 % menores de 35 (≤150.000 €) y familia numerosa (≤250.000 €)); pruébalo en el simulador.

Utrera frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Utrera5,5 %1.5115,43
Mediana de Sevilla (13 municipios)5,6 %1.5115,94
Mediana de Andalucía (53 municipios)5,3 %1.7846,71
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Utrera?

Un 5,5 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (5,43 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (1.177 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (1.511 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 4,3 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Utrera de los municipios más rentables de Sevilla?

Ocupa el puesto 10 de 13 entre los municipios de la provincia de Sevilla con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 5,6 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Utrera?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 120.800 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Andalucía, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 10.034 € (8,3 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 34.194 € ahorrados: 24.160 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.