Respuesta corta: entre los 3 municipios de la provincia de Córdoba con precio y alquiler oficiales, las rentabilidades brutas más altas de 2024 están en Lucena (6,0 %), Córdoba (5,9 %) y Puente Genil (5,8 %). La más baja es la de Puente Genil (5,8 %). La mediana de los 3 es del 5,9 % (España: 5,2 %).
Este ranking solo ordena los municipios por rentabilidad bruta (alquiler anual ÷ precio). No mide la demanda, el riesgo de vacío, el estado de los edificios ni la evolución futura de los precios, y no es una recomendación de compra. Otros 13 municipios con al menos 50 pisos alquilados no tienen precio oficial, así que van en una tabla aparte, solo con el alquiler.
Pocos municipios con precio. Solo 3 municipios de la provincia de Córdoba superan los 25.000 habitantes y tienen valor tasado oficial, así que el ranking es corto.
Ranking por rentabilidad bruta
| # | Calculadora | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lucena | 6,0 % | 5,0 % | 1.094 | 4,59 | 303 €–420 € | 1.096 | 87.600 € | Calcular |
| 2 | Córdoba | 5,9 % | 4,8 % | 1.784 | 7,14 | 450 €–667 € | 12.836 | 142.700 € | Calcular |
| 3 | Puente Genil* | 5,8 % | 5,1 % | 986 | 4,22 | 300 €–420 € | 409 | 78.900 € | Calcular |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026); la rentabilidad usa la media de 2024 ponderada por tasaciones. Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro: base de datos 2011-2024 (archivo «2026-03_09_bd_SERPAVI_2011-2024 - DEFINITIVO WEB_v2»), hoja «Municipios», vivienda colectiva, nivel municipal, año 2024, publicada el 16/04/2026. Rentabilidad, «con precio actual» (mezcla años) y piso de 80 m²: cálculo de Ladrillómetro. * Muestra pequeña.
Municipios con alquiler oficial pero sin precio
Estos 13 municipios tienen al menos 50 pisos alquilados en el SERPAVI de 2024 pero no tienen valor tasado oficial, así que no calculamos su rentabilidad ni los ordenamos en el ranking. Van por número de viviendas alquiladas.
| Calculadora | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pozoblanco | 340 € | 3,63 | 280 €–380 € | 563 | Calcular |
| Cabra | 350 € | 3,96 | 300 €–399 € | 541 | Calcular |
| Montilla* | 350 € | 4,55 | 300 €–400 € | 349 | Calcular |
| Priego de Córdoba* | 306 € | 3,44 | 280 €–353 € | 232 | Calcular |
| Palma del Río* | 351 € | 4,12 | 300 €–400 € | 227 | Calcular |
| Baena* | 300 € | 3,60 | 263 €–350 € | 145 | Calcular |
| La Carlota* | 380 € | 3,72 | 325 €–446 € | 131 | Calcular |
| Aguilar de la Frontera* | 300 € | 3,33 | 264 €–349 € | 70 | Calcular |
| Villa del Río* | 350 € | 3,85 | 319 €–379 € | 68 | Calcular |
| Rute* | 310 € | 3,49 | 242 €–350 € | 65 | Calcular |
| Montoro* | 350 € | 3,56 | 291 €–417 € | 61 | Calcular |
| Posadas* | 341 € | 4,24 | 295 €–378 € | 53 | Calcular |
| Fernán-Núñez* | 350 € | 3,76 | 300 €–393 € | 51 | Calcular |
Fuente: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro: base de datos 2011-2024 (archivo «2026-03_09_bd_SERPAVI_2011-2024 - DEFINITIVO WEB_v2»), hoja «Municipios», vivienda colectiva, nivel municipal, año 2024, publicada el 16/04/2026. * Menos de 500 viviendas alquiladas.