Ladrillómetro
EN
▤

Mejores municipios de Cádiz para invertir en pisos

Ranking por rentabilidad bruta del alquiler con datos oficiales del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana

Datos revisados el 14/10/2026

Respuesta corta: entre los 12 municipios de la provincia de Cádiz con precio y alquiler oficiales, las rentabilidades brutas más altas de 2024 están en La Línea de la Concepción (7,1 %), Algeciras (6,6 %) y Jerez de la Frontera (5,9 %). La más baja es la de Rota (4,2 %). La mediana de los 12 es del 5,0 % (España: 5,2 %).

Este ranking solo ordena los municipios por rentabilidad bruta (alquiler anual ÷ precio). No mide la demanda, el riesgo de vacío, el estado de los edificios ni la evolución futura de los precios, y no es una recomendación de compra. Otros 10 municipios con al menos 50 pisos alquilados no tienen precio oficial, así que van en una tabla aparte, solo con el alquiler.

Ranking por rentabilidad bruta

#Calculadora
1La Línea de la Concepción7,1 %5,8 %1.6247,79499 €–702 €1.121129.900 €Calcular
2Algeciras6,6 %5,1 %1.5956,77425 €–600 €2.856127.600 €Calcular
3Jerez de la Frontera5,9 %4,3 %1.8156,51425 €–650 €5.229145.200 €Calcular
4Puerto Real5,4 %4,1 %1.9346,68423 €–600 €873154.700 €Calcular
5San Fernando5,2 %4,1 %1.9636,72410 €–600 €2.965157.000 €Calcular
6Arcos de la Frontera*5,1 %3,8 %1.3264,19271 €–397 €262106.100 €Calcular
7Sanlúcar de Barrameda5,0 %3,9 %2.0656,63400 €–561 €944165.200 €Calcular
8San Roque4,9 %3,8 %2.5698,08450 €–1.110 €536205.500 €Calcular
9Chiclana de la Frontera4,6 %3,6 %2.2296,71400 €–550 €1.079178.300 €Calcular
10El Puerto de Santa María4,6 %3,5 %2.5597,53450 €–676 €2.930204.700 €Calcular
11Cádiz4,2 %3,6 %3.0219,07526 €–800 €5.066241.700 €Calcular
12Rota4,2 %3,4 %2.8788,10410 €–1.200 €1.623230.200 €Calcular

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026); la rentabilidad usa la media de 2024 ponderada por tasaciones. Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro: base de datos 2011-2024 (archivo «2026-03_09_bd_SERPAVI_2011-2024 - DEFINITIVO WEB_v2»), hoja «Municipios», vivienda colectiva, nivel municipal, año 2024, publicada el 16/04/2026. Rentabilidad, «con precio actual» (mezcla años) y piso de 80 m²: cálculo de Ladrillómetro. * Muestra pequeña.

Municipios con alquiler oficial pero sin precio

Estos 10 municipios tienen al menos 50 pisos alquilados en el SERPAVI de 2024 pero no tienen valor tasado oficial, así que no calculamos su rentabilidad ni los ordenamos en el ranking. Van por número de viviendas alquiladas.

Calculadora
Tarifa*600 €8,70500 €–750 €347Calcular
Conil de la Frontera*500 €7,11400 €–600 €294Calcular
Los Barrios*475 €6,16400 €–550 €233Calcular
Chipiona*428 €6,85384 €–537 €228Calcular
Ubrique*350 €4,47288 €–401 €192Calcular
Vejer de la Frontera*375 €4,81290 €–450 €157Calcular
Barbate*450 €6,40400 €–530 €123Calcular
Medina-Sidonia*350 €4,24286 €–420 €112Calcular
Villamartín*290 €3,99244 €–328 €77Calcular
Alcalá de los Gazules*300 €4,06250 €–363 €64Calcular

Fuente: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro: base de datos 2011-2024 (archivo «2026-03_09_bd_SERPAVI_2011-2024 - DEFINITIVO WEB_v2»), hoja «Municipios», vivienda colectiva, nivel municipal, año 2024, publicada el 16/04/2026. * Menos de 500 viviendas alquiladas.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué municipio de la provincia de Cádiz tiene más rentabilidad bruta del alquiler?

La Línea de la Concepción, con un 7,1 % bruto en 2024 (alquiler y valor tasado del mismo año), entre los 12 municipios con precio oficial. La mediana de esos 12 es del 5,0 %. Una rentabilidad bruta alta no garantiza una buena inversión: gastos, vacíos, impuestos y demanda cambian el resultado.

¿Cómo se calcula este ranking?

Solo por rentabilidad bruta: alquiler mensual mediano por m² × 12 (SERPAVI 2024, Ministerio de Vivienda) ÷ valor tasado medio por m² de 2024 (Ministerio de Vivienda) × 100. No puntuamos demanda, riesgo ni precios futuros, y no usamos precios de portales inmobiliarios.

¿Por qué hay municipios que no entran en el ranking?

El Ministerio de Vivienda solo publica el valor tasado de los municipios de más de 25.000 habitantes. Los otros 10 municipios con al menos 50 pisos alquilados aparecen en una tabla aparte, solo con el alquiler.

¿Es esto una recomendación de inversión?

No. Es información orientativa con datos públicos, no asesoramiento. Comprueba un piso concreto en la calculadora de rentabilidad, con gastos, impuestos y financiación, y consulta a un profesional si lo necesitas.

Información orientativa con datos públicos, de carácter informativo; no es asesoramiento financiero, fiscal ni de inversión. Una rentabilidad bruta alta no garantiza beneficios; las rentabilidades pasadas o medias no aseguran las futuras.