Respuesta corta: en Cambrils, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 194.100 € (2T 2026, 2.426 €/m²) y se alquila por unos 640 € al mes (mediana de 2024, 8,00 €/m²). La rentabilidad bruta es del 4,7 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,0 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 59.908 € ahorrados.
Cambrils está 0,5 puntos por debajo de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 5 de 6 en la provincia de Tarragona por rentabilidad bruta. En Cataluña es el 43.º de 51. El valor tasado subió un 12,7 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 6,2 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 2.250 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 5.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Cataluña (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 145.600 € | 480 € | 4,0 % | 16.188 € | 45.308 € |
| 80 m² | 194.100 € | 640 € | 4,0 % | 21.088 € | 59.908 € |
| 100 m² | 242.600 € | 800 € | 4,0 % | 25.983 € | 74.503 € |
| 120 m² | 291.100 € | 960 € | 4,0 % | 30.877 € | 89.097 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 2.426 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 8,00 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 4,7 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Cambrils
| Precio del piso (2T 2026) | 194.100 € |
|---|---|
| ITP de Cataluña (10,00 %) | 19.410 € |
| Notaría (arancel) | 587 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 237 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (10,9 % del precio) | 21.088 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 155.280 € | 59.908 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 214.788 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 343. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (5 % hasta 35 años y familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Cambrils frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Cambrils | 4,7 % | 2.426 | 8,00 |
| Mediana de Tarragona (6 municipios) | 5,5 % | 1.927 | 7,25 |
| Mediana de Cataluña (51 municipios) | 5,2 % | 2.505 | 8,93 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Tarragona: Tortosa (7,0 %) · Reus (5,9 %) · Tarragona (5,9 %) · El Vendrell (5,2 %) · Salou (4,6 %)