Respuesta corta: en Reus, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 127.400 € (2T 2026, 1.593 €/m²) y se alquila por unos 515 € al mes (mediana de 2024, 6,44 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,9 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,9 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 39.812 € ahorrados.
Reus está 0,6 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 2 de 6 en la provincia de Tarragona por rentabilidad bruta. En Cataluña es el 8.º de 51. El valor tasado subió un 12,4 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 5,4 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 6.607 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 2.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Cataluña (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 95.600 € | 386 € | 4,8 % | 11.088 € | 30.208 € |
| 80 m² | 127.400 € | 515 € | 4,9 % | 14.332 € | 39.812 € |
| 100 m² | 159.300 € | 644 € | 4,9 % | 17.576 € | 49.436 € |
| 120 m² | 191.100 € | 773 € | 4,9 % | 20.785 € | 59.005 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.593 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 6,44 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,9 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Reus
| Precio del piso (2T 2026) | 127.400 € |
|---|---|
| ITP de Cataluña (10,00 %) | 12.740 € |
| Notaría (arancel) | 535 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 203 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (11,3 % del precio) | 14.332 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 101.920 € | 39.812 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 141.332 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 343. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (5 % hasta 35 años y familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Reus frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Reus | 5,9 % | 1.593 | 6,44 |
| Mediana de Tarragona (6 municipios) | 5,5 % | 1.927 | 7,25 |
| Mediana de Cataluña (51 municipios) | 5,2 % | 2.505 | 8,93 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Tarragona: Tortosa (7,0 %) · Tarragona (5,9 %) · El Vendrell (5,2 %) · Cambrils (4,7 %) · Salou (4,6 %)