Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Aranda de Duero

Burgos · Castilla y León · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Aranda de Duero, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 114.500 € (2T 2026, 1.431 €/m²) y se alquila por unos 496 € al mes (mediana de 2024, 6,20 €/m²). La rentabilidad bruta es del 6,2 % con precio y alquiler de 2024, y del 5,2 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 33.626 € ahorrados.

Aranda de Duero está 0,9 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 2 de 3 en la provincia de Burgos por rentabilidad bruta. En Castilla y León es el 5.º de 13. El valor tasado subió un 13,7 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 4,2 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 2.048 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 2.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Castilla y León (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²85.900 €372 €5,2 %8.380 €25.560 €
80 m²114.500 €496 €5,2 %10.726 €33.626 €
100 m²143.100 €620 €5,2 %13.071 €41.691 €
120 m²171.800 €744 €5,2 %15.401 €49.761 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.431 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 6,20 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 6,2 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Aranda de Duero

Precio del piso (2T 2026)114.500 €
ITP de Castilla y León (8,00 %)9.160 €
Notaría (arancel)520 €
Registro de la Propiedad (arancel)191 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (9,4 % del precio)10.726 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 91.600 €33.626 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)124.826 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 457. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (4 % menores de 36 y familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.

Aranda de Duero frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Aranda de Duero6,2 %1.4316,20
Mediana de Burgos (3 municipios)6,2 %1.4416,26
Mediana de Castilla y León (13 municipios)5,6 %1.6376,20
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Aranda de Duero?

Un 6,2 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (6,20 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (1.209 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (1.431 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 5,2 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Aranda de Duero de los municipios más rentables de Burgos?

Ocupa el puesto 2 de 3 entre los municipios de la provincia de Burgos con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 6,2 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Aranda de Duero?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 114.500 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Castilla y León, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 10.726 € (9,4 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 33.626 € ahorrados: 22.900 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.