Respuesta corta: en Miranda de Ebro, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 115.200 € (2T 2026, 1.441 €/m²) y se alquila por unos 501 € al mes (mediana de 2024, 6,26 €/m²). La rentabilidad bruta es del 6,7 % con precio y alquiler de 2024, y del 5,2 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 33.823 € ahorrados.
Miranda de Ebro está 1,5 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 1 de 3 en la provincia de Burgos por rentabilidad bruta. En Castilla y León es el 2.º de 13. El valor tasado subió un 17,2 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 6,3 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 1.640 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 3.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Castilla y León (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 86.400 € | 376 € | 5,2 % | 8.421 € | 25.701 € |
| 80 m² | 115.200 € | 501 € | 5,2 % | 10.783 € | 33.823 € |
| 100 m² | 144.100 € | 626 € | 5,2 % | 13.153 € | 41.973 € |
| 120 m² | 172.900 € | 751 € | 5,2 % | 15.490 € | 50.070 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.441 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 6,26 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 6,7 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Miranda de Ebro
| Precio del piso (2T 2026) | 115.200 € |
|---|---|
| ITP de Castilla y León (8,00 %) | 9.216 € |
| Notaría (arancel) | 521 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 192 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (9,4 % del precio) | 10.783 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 92.160 € | 33.823 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 125.583 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 457. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (4 % menores de 36 y familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Miranda de Ebro frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Miranda de Ebro | 6,7 % | 1.441 | 6,26 |
| Mediana de Burgos (3 municipios) | 6,2 % | 1.441 | 6,26 |
| Mediana de Castilla y León (13 municipios) | 5,6 % | 1.637 | 6,20 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Burgos: Aranda de Duero (6,2 %) · Burgos (5,5 %)