Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Teruel

Provincia de Teruel · Aragón · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Teruel, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 144.500 € (2T 2026, 1.807 €/m²) y se alquila por unos 466 € al mes (mediana de 2024, 5,82 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,2 % con precio y alquiler de 2024, y del 3,9 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 42.086 € ahorrados.

Teruel está en línea con la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %); es el único municipio de la provincia de Teruel con más de 25.000 habitantes y datos de precio y alquiler. En Aragón es el 2.º de 3. El valor tasado subió un 19,4 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 6,8 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 2.725 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el mercado de alquiler de referencia de su provincia.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Aragón (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²108.400 €349 €3,9 %10.225 €31.905 €
80 m²144.500 €466 €3,9 %13.186 €42.086 €
100 m²180.700 €582 €3,9 %16.122 €52.262 €
120 m²216.800 €698 €3,9 %19.043 €62.403 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.807 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 5,82 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,2 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Teruel

Precio del piso (2T 2026)144.500 €
ITP de Aragón (8,00 %)11.560 €
Notaría (arancel)555 €
Registro de la Propiedad (arancel)217 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (9,1 % del precio)13.186 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 115.600 €42.086 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)157.286 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 416. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (bonificación del 12,5 % menores de 35 (≤100.000 €); 50 % familia numerosa con requisitos); pruébalo en el simulador.

Teruel frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Teruel5,2 %1.8075,82
Mediana de Aragón (3 municipios)5,2 %1.8106,67
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Teruel?

Un 5,2 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (5,82 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (1.352 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (1.807 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 3,9 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Con qué se compara Teruel en su provincia?

Teruel es el único municipio de la provincia de Teruel con más de 25.000 habitantes y dato oficial de precio y alquiler, así que lo comparamos con su comunidad (Aragón) y con la mediana nacional.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Teruel?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 144.500 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Aragón, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 13.186 € (9,1 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 42.086 € ahorrados: 28.900 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.