Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Santiago de Compostela

A Coruña · Galicia · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Santiago de Compostela, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 187.100 € (2T 2026, 2.339 €/m²) y se alquila por unos 577 € al mes (mediana de 2024, 7,21 €/m²). La rentabilidad bruta es del 4,5 % con precio y alquiler de 2024, y del 3,7 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 54.060 € ahorrados.

Santiago de Compostela está 0,8 puntos por debajo de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 9 de 10 en la provincia de A Coruña por rentabilidad bruta. En Galicia es el 17.º de 18. El valor tasado subió un 5,8 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 6,2 % entre 2023 y 2024. Precio y alquiler han evolucionado a un ritmo parecido. Con 10.213 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 2.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Galicia (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²140.300 €433 €3,7 %12.842 €40.902 €
80 m²187.100 €577 €3,7 %16.640 €54.060 €
100 m²233.900 €721 €3,7 %20.427 €67.207 €
120 m²280.700 €865 €3,7 %24.214 €80.354 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 2.339 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 7,21 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 4,5 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Santiago de Compostela

Precio del piso (2T 2026)187.100 €
ITP de Galicia (8,00 %)14.968 €
Notaría (arancel)583 €
Registro de la Propiedad (arancel)235 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (8,9 % del precio)16.640 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 149.680 €54.060 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)203.340 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 351. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (7 % vivienda habitual (límite de patrimonio); 3 % menores de 36 y familia numerosa); pruébalo en el simulador.

Santiago de Compostela frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Santiago de Compostela4,5 %2.3397,21
Mediana de A Coruña (10 municipios)4,9 %1.7435,36
Mediana de Galicia (18 municipios)4,9 %1.5915,29
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Santiago de Compostela?

Un 4,5 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (7,21 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (1.941 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (2.339 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 3,7 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Santiago de Compostela de los municipios más rentables de A Coruña?

Ocupa el puesto 9 de 10 entre los municipios de la provincia de A Coruña con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 4,9 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Santiago de Compostela?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 187.100 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Galicia, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 16.640 € (8,9 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 54.060 € ahorrados: 37.420 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.