Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Elda

Alicante · Comunitat Valenciana · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Elda, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 81.000 € (2T 2026, 1.013 €/m²) y se alquila por unos 360 € al mes (mediana de 2024, 4,50 €/m²). La rentabilidad bruta es del 7,6 % con precio y alquiler de 2024, y del 5,3 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 24.988 € ahorrados.

Elda está 2,4 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 1 de 18 en la provincia de Alicante por rentabilidad bruta. En Comunitat Valenciana es el 1.º de 45. El valor tasado subió un 28,0 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 9,2 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 1.421 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 11.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Comunitat Valenciana (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²60.800 €270 €5,3 %6.930 €19.090 €
80 m²81.000 €360 €5,3 %8.788 €24.988 €
100 m²101.300 €450 €5,3 %10.656 €30.916 €
120 m²121.600 €540 €5,3 %12.524 €36.844 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.013 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 4,50 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 7,6 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Elda

Precio del piso (2T 2026)81.000 €
ITP de Comunitat Valenciana (9,00 %)7.290 €
Notaría (arancel)482 €
Registro de la Propiedad (arancel)163 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (10,9 % del precio)8.788 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 64.800 €24.988 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)89.388 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 402. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (6 % u 8 % menores de 35; 3 % o 4 % familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.

Elda frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Elda7,6 %1.0134,50
Mediana de Alicante (18 municipios)4,8 %2.1516,52
Mediana de Comunitat Valenciana (45 municipios)5,6 %1.6455,45
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Elda?

Un 7,6 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (4,50 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (709 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (1.013 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 5,3 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Elda de los municipios más rentables de Alicante?

Ocupa el puesto 1 de 18 entre los municipios de la provincia de Alicante con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 4,8 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Elda?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 81.000 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Comunitat Valenciana, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 8.788 € (10,9 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 24.988 € ahorrados: 16.200 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.