Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Arucas

Las Palmas · Canarias · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Arucas, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 130.300 € (2T 2026, 1.629 €/m²) y se alquila por unos 506 € al mes (mediana de 2024, 6,33 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,8 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,7 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 35.988 € ahorrados.

Arucas está 0,6 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 5 de 10 en la provincia de Las Palmas por rentabilidad bruta. En Canarias es el 5.º de 19. El valor tasado subió un 10,9 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 6,0 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 1.242 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 8.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Canarias (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²97.800 €380 €4,7 %7.758 €27.318 €
80 m²130.300 €506 €4,7 %9.928 €35.988 €
100 m²162.900 €633 €4,7 %12.093 €44.673 €
120 m²195.500 €760 €4,7 %14.239 €53.339 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.629 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 6,33 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,8 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Arucas

Precio del piso (2T 2026)130.300 €
ITP de Canarias (6,50 %)8.470 €
Notaría (arancel)476 €
Registro de la Propiedad (arancel)181 €
Gestoría (estimación media)401 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (7,6 % del precio)9.928 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 104.240 €35.988 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)139.828 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 428. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (5 % vivienda habitual ≤200.000 €; 4 % hasta 40 años; 1 % familia numerosa); pruébalo en el simulador.

Arucas frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Arucas5,8 %1.6296,33
Mediana de Las Palmas (10 municipios)5,7 %1.9127,12
Mediana de Canarias (19 municipios)5,5 %2.0427,37
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Arucas?

Un 5,8 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (6,33 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (1.318 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (1.629 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 4,7 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Arucas de los municipios más rentables de Las Palmas?

Ocupa el puesto 5 de 10 entre los municipios de la provincia de Las Palmas con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 5,7 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Arucas?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 130.300 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Canarias, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 9.928 € (7,6 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 35.988 € ahorrados: 26.060 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.