Respuesta corta: en Las Palmas de Gran Canaria, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 187.000 € (2T 2026, 2.337 €/m²) y se alquila por unos 648 € al mes (mediana de 2024, 8,10 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,2 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,2 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 51.079 € ahorrados.
Las Palmas de Gran Canaria está en línea con la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 8 de 10 en la provincia de Las Palmas por rentabilidad bruta. En Canarias es el 14.º de 19. El valor tasado subió un 14,2 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 5,3 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 21.347 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el mayor mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Canarias (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 140.200 € | 486 € | 4,2 % | 10.590 € | 38.630 € |
| 80 m² | 187.000 € | 648 € | 4,2 % | 13.679 € | 51.079 € |
| 100 m² | 233.700 € | 810 € | 4,2 % | 16.753 € | 63.493 € |
| 120 m² | 280.500 € | 972 € | 4,2 % | 19.833 € | 75.933 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 2.337 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 8,10 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,2 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Las Palmas de Gran Canaria
| Precio del piso (2T 2026) | 187.000 € |
|---|---|
| ITP de Canarias (6,50 %) | 12.155 € |
| Notaría (arancel) | 515 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 208 € |
| Gestoría (estimación media) | 401 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (7,3 % del precio) | 13.679 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 149.600 € | 51.079 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 200.279 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 428. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (5 % vivienda habitual ≤200.000 €; 4 % hasta 40 años; 1 % familia numerosa); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Las Palmas de Gran Canaria frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Las Palmas de Gran Canaria | 5,2 % | 2.337 | 8,10 |
| Mediana de Las Palmas (10 municipios) | 5,7 % | 1.912 | 7,12 |
| Mediana de Canarias (19 municipios) | 5,5 % | 2.042 | 7,37 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Las Palmas: Ingenio (6,2 %) · Telde (6,2 %) · Santa Lucía de Tirajana (6,1 %) · Agüimes (5,9 %) · Arucas (5,8 %) · Arrecife (5,6 %) · Puerto del Rosario (5,6 %) · San Bartolomé de Tirajana (4,0 %) · La Oliva (3,8 %)