Respuesta corta: en Ontinyent, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 91.000 € (2T 2026, 1.138 €/m²) y se alquila por unos 330 € al mes (mediana de 2024, 4,12 €/m²). La rentabilidad bruta es del 6,2 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,4 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 27.908 € ahorrados.
Ontinyent está 1,0 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 5 de 19 en la provincia de Valencia por rentabilidad bruta. En Comunitat Valenciana es el 15.º de 45. El valor tasado subió un 28,6 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 7,3 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 1.337 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 15.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Comunitat Valenciana (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 68.300 € | 247 € | 4,3 % | 7.620 € | 21.280 € |
| 80 m² | 91.000 € | 330 € | 4,4 % | 9.708 € | 27.908 € |
| 100 m² | 113.800 € | 412 € | 4,3 % | 11.806 € | 34.566 € |
| 120 m² | 136.600 € | 494 € | 4,3 % | 13.904 € | 41.224 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.138 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 4,12 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 6,2 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Ontinyent
| Precio del piso (2T 2026) | 91.000 € |
|---|---|
| ITP de Comunitat Valenciana (9,00 %) | 8.190 € |
| Notaría (arancel) | 493 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 171 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (10,7 % del precio) | 9.708 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 72.800 € | 27.908 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 100.308 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 402. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (6 % u 8 % menores de 35; 3 % o 4 % familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Ontinyent frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Ontinyent | 6,2 % | 1.138 | 4,12 |
| Mediana de Valencia (19 municipios) | 5,8 % | 1.679 | 5,97 |
| Mediana de Comunitat Valenciana (45 municipios) | 5,6 % | 1.645 | 5,45 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Valencia: Alaquàs (6,5 %) · Alzira (6,3 %) · Xirivella (6,2 %) · Algemesí (6,2 %) · Sagunto/Sagunt (5,9 %) · Xàtiva (5,9 %) · Catarroja (5,8 %) · Manises (5,8 %) · Aldaia (5,8 %) · Torrent (5,8 %) · Quart de Poblet (5,6 %) · Burjassot (5,5 %) · Sueca (5,0 %) · Mislata (5,0 %) · Gandia (5,0 %) · Paterna (4,9 %) · Valencia (4,5 %) · Oliva (4,2 %)