Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Catarroja

Valencia · Comunitat Valenciana · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Catarroja, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 133.400 € (2T 2026, 1.668 €/m²) y se alquila por unos 457 € al mes (mediana de 2024, 5,71 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,8 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,1 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 40.290 € ahorrados.

Catarroja está 0,6 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 8 de 19 en la provincia de Valencia por rentabilidad bruta. En Comunitat Valenciana es el 18.º de 45. El valor tasado subió un 28,6 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 7,1 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 1.441 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 12.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Comunitat Valenciana (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²100.100 €343 €4,1 %10.546 €30.566 €
80 m²133.400 €457 €4,1 %13.610 €40.290 €
100 m²166.800 €571 €4,1 %16.665 €50.025 €
120 m²200.100 €685 €4,1 %19.692 €59.712 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.668 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 5,71 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,8 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Catarroja

Precio del piso (2T 2026)133.400 €
ITP de Comunitat Valenciana (9,00 %)12.006 €
Notaría (arancel)542 €
Registro de la Propiedad (arancel)208 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (10,2 % del precio)13.610 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 106.720 €40.290 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)146.610 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 402. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (6 % u 8 % menores de 35; 3 % o 4 % familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.

Catarroja frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Catarroja5,8 %1.6685,71
Mediana de Valencia (19 municipios)5,8 %1.6795,97
Mediana de Comunitat Valenciana (45 municipios)5,6 %1.6455,45
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Catarroja?

Un 5,8 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (5,71 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (1.175 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (1.668 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 4,1 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Catarroja de los municipios más rentables de Valencia?

Ocupa el puesto 8 de 19 entre los municipios de la provincia de Valencia con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 5,8 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Catarroja?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 133.400 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Comunitat Valenciana, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 13.610 € (10,2 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 40.290 € ahorrados: 26.680 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.