Respuesta corta: en Langreo, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 84.200 € (2T 2026, 1.052 €/m²) y se alquila por unos 392 € al mes (mediana de 2024, 4,90 €/m²). La rentabilidad bruta es del 7,5 % con precio y alquiler de 2024, y del 5,6 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 25.081 € ahorrados.
Langreo está 2,3 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 2 de 6 en la provincia de Asturias por rentabilidad bruta. En Asturias es el 2.º de 6. El valor tasado subió un 21,8 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 4,0 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 1.302 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 5.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Principado de Asturias (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 63.100 € | 294 € | 5,6 % | 6.510 € | 19.130 € |
| 80 m² | 84.200 € | 392 € | 5,6 % | 8.241 € | 25.081 € |
| 100 m² | 105.200 € | 490 € | 5,6 % | 9.963 € | 31.003 € |
| 120 m² | 126.300 € | 588 € | 5,6 % | 11.693 € | 36.953 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.052 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 4,90 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 7,5 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Langreo
| Precio del piso (2T 2026) | 84.200 € |
|---|---|
| ITP de Principado de Asturias (8,00 %) | 6.736 € |
| Notaría (arancel) | 486 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 165 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (9,8 % del precio) | 8.241 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 67.360 € | 25.081 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 92.041 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 374. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (4 % (≤150.000 €) o 6 % jóvenes hasta 35 y familia numerosa); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Langreo frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Langreo | 7,5 % | 1.052 | 4,90 |
| Mediana de Asturias (6 municipios) | 5,9 % | 1.559 | 6,00 |
| Mediana de Asturias (6 municipios) | 5,9 % | 1.559 | 6,00 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Asturias: Mieres (7,6 %) · Avilés (6,0 %) · Siero (5,8 %) · Oviedo (5,6 %) · Gijón (4,8 %)