Respuesta corta: en Benicarló, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 112.200 € (2T 2026, 1.403 €/m²) y se alquila por unos 417 € al mes (mediana de 2024, 5,21 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,5 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,5 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 34.099 € ahorrados.
Benicarló está en línea con la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 7 de 8 en la provincia de Castellón por rentabilidad bruta. En Comunitat Valenciana es el 26.º de 45. El valor tasado subió un 18,1 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 5,5 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 2.101 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 2.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Comunitat Valenciana (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 84.200 € | 313 € | 4,5 % | 9.083 € | 25.923 € |
| 80 m² | 112.200 € | 417 € | 4,5 % | 11.659 € | 34.099 € |
| 100 m² | 140.300 € | 521 € | 4,5 % | 14.245 € | 42.305 € |
| 120 m² | 168.400 € | 625 € | 4,5 % | 16.810 € | 50.490 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.403 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 5,21 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,5 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Benicarló
| Precio del piso (2T 2026) | 112.200 € |
|---|---|
| ITP de Comunitat Valenciana (9,00 %) | 10.098 € |
| Notaría (arancel) | 518 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 190 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (10,4 % del precio) | 11.659 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 89.760 € | 34.099 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 123.459 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 402. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (6 % u 8 % menores de 35; 3 % o 4 % familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Benicarló frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Benicarló | 5,5 % | 1.403 | 5,21 |
| Mediana de Castellón (8 municipios) | 6,3 % | 1.197 | 4,76 |
| Mediana de Comunitat Valenciana (45 municipios) | 5,6 % | 1.645 | 5,45 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Castellón: La Vall d'Uixó (6,9 %) · Onda (6,6 %) · Vila-real (6,4 %) · Borriana/Burriana (6,3 %) · Almazora/Almassora (6,2 %) · Castellón de la Plana/Castelló de la Plana (5,6 %) · Vinaròs (5,1 %)