Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Alcalá de Henares

Madrid · Comunidad de Madrid · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Alcalá de Henares, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 235.400 € (2T 2026, 2.942 €/m²) y se alquila por unos 754 € al mes (mediana de 2024, 9,42 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,3 % con precio y alquiler de 2024, y del 3,8 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 62.920 € ahorrados.

Alcalá de Henares está en línea con la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 4 de 28 en la provincia de Madrid por rentabilidad bruta. En Comunidad de Madrid es el 4.º de 28. El valor tasado subió un 20,3 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 4,8 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 12.836 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 2.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Comunidad de Madrid (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²176.500 €565 €3,8 %12.252 €47.552 €
80 m²235.400 €754 €3,8 %15.840 €62.920 €
100 m²294.200 €942 €3,8 %19.422 €78.262 €
120 m²353.100 €1.130 €3,8 %23.010 €93.630 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 2.942 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 9,42 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,3 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Alcalá de Henares

Precio del piso (2T 2026)235.400 €
ITP de Comunidad de Madrid (6,00 %)14.124 €
Notaría (arancel)610 €
Registro de la Propiedad (arancel)252 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (6,7 % del precio)15.840 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 188.320 €62.920 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)250.840 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 452. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (bonificación del 10 % vivienda habitual ≤250.000 €; 4 % familia numerosa); pruébalo en el simulador.

Alcalá de Henares frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Alcalá de Henares5,3 %2.9429,42
Mediana de Madrid (28 municipios)4,9 %3.1849,60
Mediana de Comunidad de Madrid (28 municipios)4,9 %3.1849,60
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Alcalá de Henares?

Un 5,3 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (9,42 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (2.121 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (2.942 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 3,8 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Alcalá de Henares de los municipios más rentables de Madrid?

Ocupa el puesto 4 de 28 entre los municipios de la provincia de Madrid con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 4,9 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Alcalá de Henares?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 235.400 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Comunidad de Madrid, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 15.840 € (6,7 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 62.920 € ahorrados: 47.080 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.