Respuesta corta: en Santa Eulalia del Río, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 547.600 € (2T 2026, 6.844 €/m²) y se alquila por unos 1.032 € al mes (mediana de 2024, 12,90 €/m²). La rentabilidad bruta es del 2,9 % con precio y alquiler de 2024, y del 2,3 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 156.807 € ahorrados.
Santa Eulalia del Río está 2,4 puntos por debajo de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 10 de 10 en la provincia de Illes Balears por rentabilidad bruta. En Illes Balears es el 10.º de 10. El valor tasado subió un 13,3 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 6,0 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 2.635 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 4.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Illes Balears (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 410.700 € | 774 € | 2,3 % | 34.840 € | 116.980 € |
| 80 m² | 547.600 € | 1.032 € | 2,3 % | 47.287 € | 156.807 € |
| 100 m² | 684.400 € | 1.290 € | 2,3 % | 60.540 € | 197.420 € |
| 120 m² | 821.300 € | 1.548 € | 2,3 % | 74.309 € | 238.569 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 6.844 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 12,90 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 2,9 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Santa Eulalia del Río
| Precio del piso (2T 2026) | 547.600 € |
|---|---|
| ITP de Illes Balears (8,27 %) | 45.284 € |
| Notaría (arancel) | 790 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 359 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (8,6 % del precio) | 47.287 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 438.080 € | 156.807 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 594.487 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 441. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (4 % vivienda habitual ≤270.151,20 €; 2 % menores de 36 y familia numerosa); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Santa Eulalia del Río frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Santa Eulalia del Río | 2,9 % | 6.844 | 12,90 |
| Mediana de Illes Balears (10 municipios) | 3,5 % | 3.861 | 9,47 |
| Mediana de Illes Balears (10 municipios) | 3,5 % | 3.861 | 9,47 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Illes Balears: Inca (4,3 %) · Llucmajor (4,2 %) · Palma (4,0 %) · Marratxí (3,7 %) · Maó (3,6 %) · Manacor (3,4 %) · Calvià (3,3 %) · Eivissa (3,1 %) · Ciutadella de Menorca (3,1 %)