Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en San Andrés del Rabanedo

León · Castilla y León · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en San Andrés del Rabanedo, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 102.200 € (2T 2026, 1.277 €/m²) y se alquila por unos 435 € al mes (mediana de 2024, 5,44 €/m²). La rentabilidad bruta es del 6,6 % con precio y alquiler de 2024, y del 5,1 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 30.157 € ahorrados.

San Andrés del Rabanedo está 1,4 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 2 de 3 en la provincia de León por rentabilidad bruta. En Castilla y León es el 3.º de 13. El valor tasado subió un 16,9 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 5,2 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 1.618 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 3.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Castilla y León (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²76.600 €326 €5,1 %7.617 €22.937 €
80 m²102.200 €435 €5,1 %9.717 €30.157 €
100 m²127.700 €544 €5,1 %11.808 €37.348 €
120 m²153.200 €653 €5,1 %13.896 €44.536 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.277 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 5,44 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 6,6 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en San Andrés del Rabanedo

Precio del piso (2T 2026)102.200 €
ITP de Castilla y León (8,00 %)8.176 €
Notaría (arancel)506 €
Registro de la Propiedad (arancel)181 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (9,5 % del precio)9.717 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 81.760 €30.157 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)111.517 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 457. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (4 % menores de 36 y familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.

San Andrés del Rabanedo frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
San Andrés del Rabanedo6,6 %1.2775,44
Mediana de León (3 municipios)6,6 %1.2775,44
Mediana de Castilla y León (13 municipios)5,6 %1.6376,20
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en San Andrés del Rabanedo?

Un 6,6 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (5,44 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (991 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (1.277 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 5,1 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es San Andrés del Rabanedo de los municipios más rentables de León?

Ocupa el puesto 2 de 3 entre los municipios de la provincia de León con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 6,6 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en San Andrés del Rabanedo?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 102.200 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Castilla y León, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 9.717 € (9,5 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 30.157 € ahorrados: 20.440 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.