Respuesta corta: en León, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 131.700 € (2T 2026, 1.647 €/m²) y se alquila por unos 450 € al mes (mediana de 2024, 5,63 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,1 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,1 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 38.476 € ahorrados.
León está en línea con la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 3 de 3 en la provincia de León por rentabilidad bruta. En Castilla y León es el 11.º de 13. El valor tasado subió un 16,1 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 5,0 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 10.183 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el mayor mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Castilla y León (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 98.800 € | 338 € | 4,1 % | 9.438 € | 29.198 € |
| 80 m² | 131.700 € | 450 € | 4,1 % | 12.136 € | 38.476 € |
| 100 m² | 164.700 € | 563 € | 4,1 % | 14.827 € | 47.767 € |
| 120 m² | 197.600 € | 676 € | 4,1 % | 17.489 € | 57.009 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.647 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 5,63 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,1 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en León
| Precio del piso (2T 2026) | 131.700 € |
|---|---|
| ITP de Castilla y León (8,00 %) | 10.536 € |
| Notaría (arancel) | 540 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 206 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (9,2 % del precio) | 12.136 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 105.360 € | 38.476 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 143.436 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 457. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (4 % menores de 36 y familia numerosa (con límite de renta)); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
León frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| León | 5,1 % | 1.647 | 5,63 |
| Mediana de León (3 municipios) | 6,6 % | 1.277 | 5,44 |
| Mediana de Castilla y León (13 municipios) | 5,6 % | 1.637 | 6,20 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de León: Ponferrada (7,1 %) · San Andrés del Rabanedo (6,6 %)