Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Talavera de la Reina

Toledo · Castilla-La Mancha · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Talavera de la Reina, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 99.300 € (2T 2026, 1.241 €/m²) y se alquila por unos 413 € al mes (mediana de 2024, 5,16 €/m²). La rentabilidad bruta es del 6,9 % con precio y alquiler de 2024, y del 5,0 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 30.332 € ahorrados.

Talavera de la Reina está 1,7 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 1 de 3 en la provincia de Toledo por rentabilidad bruta. En Castilla-La Mancha es el 6.º de 15. El valor tasado subió un 20,4 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 7,5 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 4.585 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 2.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Castilla-La Mancha (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²74.500 €310 €5,0 %8.190 €23.090 €
80 m²99.300 €413 €5,0 %10.472 €30.332 €
100 m²124.100 €516 €5,0 %12.754 €37.574 €
120 m²148.900 €619 €5,0 %15.036 €44.816 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 1.241 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 5,16 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 6,9 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Talavera de la Reina

Precio del piso (2T 2026)99.300 €
ITP de Castilla-La Mancha (9,00 %)8.937 €
Notaría (arancel)503 €
Registro de la Propiedad (arancel)178 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (10,6 % del precio)10.472 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 79.440 €30.332 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)109.372 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 422. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (6 % primera vivienda habitual ≤240.000 € con hipoteca >50 %; 3 % menores de 36; 5 % familia numerosa); pruébalo en el simulador.

Talavera de la Reina frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Talavera de la Reina6,9 %1.2415,16
Mediana de Toledo (3 municipios)6,0 %1.8266,88
Mediana de Castilla-La Mancha (15 municipios)6,2 %1.2415,44
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Talavera de la Reina?

Un 6,9 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (5,16 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (896 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (1.241 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 5,0 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Talavera de la Reina de los municipios más rentables de Toledo?

Ocupa el puesto 1 de 3 entre los municipios de la provincia de Toledo con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 6,0 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Talavera de la Reina?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 99.300 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Castilla-La Mancha, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 10.472 € (10,6 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 30.332 € ahorrados: 19.860 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.