Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Pamplona/Iruña

Navarra · Navarra · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Pamplona/Iruña, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 215.600 € (2T 2026, 2.695 €/m²) y se alquila por unos 634 € al mes (mediana de 2024, 7,93 €/m²). La rentabilidad bruta es del 4,0 % con precio y alquiler de 2024, y del 3,5 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 57.754 € ahorrados.

Pamplona/Iruña está 1,2 puntos por debajo de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 2 de 2 en la provincia de Navarra por rentabilidad bruta. En Navarra es el 2.º de 2. El valor tasado subió un 4,5 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 4,1 % entre 2023 y 2024. Precio y alquiler han evolucionado a un ritmo parecido. Con 11.675 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el mayor mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Comunidad Foral de Navarra (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²161.700 €476 €3,5 %11.350 €43.690 €
80 m²215.600 €634 €3,5 %14.634 €57.754 €
100 m²269.500 €793 €3,5 %17.917 €71.817 €
120 m²323.400 €952 €3,5 %21.201 €85.881 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 2.695 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 7,93 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 4,0 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Pamplona/Iruña

Precio del piso (2T 2026)215.600 €
ITP de Comunidad Foral de Navarra (6,00 %)12.936 €
Notaría (arancel)599 €
Registro de la Propiedad (arancel)245 €
Gestoría (estimación media)454 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (6,8 % del precio)14.634 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 172.480 €57.754 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)229.834 €

Fuente de los impuestos: Decreto Foral Legislativo 129/1999 (TR del ITPAJD de Navarra), arts. 8 y 22.2; texto consolidado actualizado el 20/04/2026. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (5 % (primeros 180.304 €) familias con dos o más hijos); pruébalo en el simulador.

Pamplona/Iruña frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Pamplona/Iruña4,0 %2.6957,93
Mediana de Navarra (2 municipios)4,8 %2.1576,97
Mediana de Navarra (2 municipios)4,8 %2.1576,97
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Pamplona/Iruña?

Un 4,0 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (7,93 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (2.390 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (2.695 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 3,5 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Pamplona/Iruña de los municipios más rentables de Navarra?

Ocupa el puesto 2 de 2 entre los municipios de la provincia de Navarra con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 4,8 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Pamplona/Iruña?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 215.600 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Comunidad Foral de Navarra, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 14.634 € (6,8 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 57.754 € ahorrados: 43.120 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.