Respuesta corta: en Melilla, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 173.200 € (2T 2026, 2.165 €/m²) y se alquila por unos 728 € al mes (mediana de 2024, 9,10 €/m²). La rentabilidad bruta es del 5,7 % con precio y alquiler de 2024, y del 5,1 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 41.276 € ahorrados.
Melilla está 0,5 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %); es el único municipio de la provincia de Melilla con más de 25.000 habitantes y datos de precio y alquiler. En Melilla es el 1.º de 1. El valor tasado subió un 8,6 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 4,0 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 2.621 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el mercado de alquiler de referencia de su provincia.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Melilla (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 129.900 € | 546 € | 5,0 % | 5.286 € | 31.266 € |
| 80 m² | 173.200 € | 728 € | 5,0 % | 6.636 € | 41.276 € |
| 100 m² | 216.500 € | 910 € | 5,0 % | 7.968 € | 51.268 € |
| 120 m² | 259.700 € | 1.092 € | 5,0 % | 9.297 € | 61.237 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 2.165 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 9,10 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 5,7 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Melilla
| Precio del piso (2T 2026) | 173.200 € |
|---|---|
| ITP de Melilla (3,00 %) | 5.196 € |
| Notaría (arancel) | 475 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 190 € |
| Gestoría (estimación media) | 375 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (3,8 % del precio) | 6.636 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 138.560 € | 41.276 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 179.436 € |
Fuente de los impuestos: TR Ley del ITPAJD (RDLeg. 1/1993), arts. 11, 31.2 y 57 bis; Agencia Tributaria, «Base imponible y tipos Ceuta y Melilla». Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (—); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Melilla frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Melilla | 5,7 % | 2.165 | 9,10 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.