Respuesta corta: en Getxo, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 331.000 € (2T 2026, 4.138 €/m²) y se alquila por unos 907 € al mes (mediana de 2024, 11,34 €/m²). La rentabilidad bruta es del 3,9 % con precio y alquiler de 2024, y del 3,3 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 81.244 € ahorrados.
Getxo está 1,3 puntos por debajo de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 10 de 10 en la provincia de Bizkaia por rentabilidad bruta. En País Vasco es el 14.º de 15. El valor tasado subió un 8,2 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior). Con 2.604 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 3.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Bizkaia (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 248.300 € | 680 € | 3,3 % | 11.660 € | 61.320 € |
| 80 m² | 331.000 € | 907 € | 3,3 % | 15.044 € | 81.244 € |
| 100 m² | 413.800 € | 1.134 € | 3,3 % | 18.432 € | 101.192 € |
| 120 m² | 496.500 € | 1.361 € | 3,3 % | 21.816 € | 121.116 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 4.138 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 11,34 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 3,9 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Getxo
| Precio del piso (2T 2026) | 331.000 € |
|---|---|
| ITP de Bizkaia (4,00 %) | 13.240 € |
| Notaría (arancel) | 665 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 285 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (4,5 % del precio) | 15.044 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 264.800 € | 81.244 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 345.644 € |
Fuente de los impuestos: Norma Foral 1/2011 de Bizkaia del ITPAJD, arts. 13 y 44 (última modificación normativa 20/04/2026). Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (2,5 % vivienda habitual ≤120 m² o familia numerosa); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Getxo frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Getxo | 3,9 % | 4.138 | 11,34 |
| Mediana de Bizkaia (10 municipios) | 5,0 % | 2.868 | 10,11 |
| Mediana de País Vasco (15 municipios) | 4,9 % | 2.875 | 10,05 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Bizkaia: Sestao (6,3 %) · Barakaldo (5,4 %) · Santurtzi (5,3 %) · Portugalete (5,2 %) · Basauri (5,2 %) · Bilbao (4,8 %) · Galdakao (4,6 %) · Durango (4,4 %) · Leioa (4,3 %)