Ladrillómetro
▤

Rentabilidad del alquiler en Candelaria

Santa Cruz de Tenerife · Canarias · datos oficiales del Ministerio de Vivienda

Datos revisados el 07/10/2026

Respuesta corta: en Candelaria, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 218.800 € (2T 2026, 2.735 €/m²) y se alquila por unos 750 € al mes (mediana de 2024, 9,37 €/m²). La rentabilidad bruta es del 4,9 % con precio y alquiler de 2024, y del 4,1 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 59.532 € ahorrados.

Candelaria está 0,3 puntos por debajo de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 7 de 9 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por rentabilidad bruta. En Canarias es el 15.º de 19. El valor tasado subió un 3,5 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 5,4 % entre 2023 y 2024. El alquiler ha crecido más deprisa que el precio, lo que tiende a mejorar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 1.855 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 7.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.

Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso

Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Canarias (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.

TamañoPrecio (2T 2026)Alquiler/mes (2024)Rentab. bruta*Gastos de compraAhorro necesario
60 m²164.100 €562 €4,1 %12.172 €44.992 €
80 m²218.800 €750 €4,1 %15.772 €59.532 €
100 m²273.500 €937 €4,1 %19.372 €74.072 €
120 m²328.200 €1.124 €4,1 %22.972 €88.612 €

Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 2.735 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 9,37 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 4,9 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.

Gastos de compra de un piso de 80 m² en Candelaria

Precio del piso (2T 2026)218.800 €
ITP de Canarias (6,50 %)14.222 €
Notaría (arancel)531 €
Registro de la Propiedad (arancel)218 €
Gestoría (estimación media)401 €
Tasación para la hipoteca (estimación media)400 €
Total de gastos (7,2 % del precio)15.772 €
Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 175.040 €59.532 €
Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación)234.172 €

Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 428. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (5 % vivienda habitual ≤200.000 €; 4 % hasta 40 años; 1 % familia numerosa); pruébalo en el simulador.

Candelaria frente a su provincia, su comunidad y España

ÁmbitoRentab. bruta 2024Precio €/m² (2T 2026)Alquiler €/m² (2024)
Candelaria4,9 %2.7359,37
Mediana de Santa Cruz de Tenerife (9 municipios)5,4 %2.5028,47
Mediana de Canarias (19 municipios)5,5 %2.0427,37
Mediana de España (306 municipios)5,2 %2.0536,82

Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué rentabilidad bruta da un piso de alquiler en Candelaria?

Un 4,9 % bruto con el alquiler mediano de 2024 (9,37 €/m² al mes, SERPAVI) y el valor tasado medio del mismo año (2.274 €/m², Ministerio de Vivienda). Con el precio del 2T 2026 (2.735 €/m²) y ese mismo alquiler saldría un 4,1 %. Es rentabilidad bruta: sin gastos, impuestos, vacíos ni financiación.

¿Es Candelaria de los municipios más rentables de Santa Cruz de Tenerife?

Ocupa el puesto 7 de 9 entre los municipios de la provincia de Santa Cruz de Tenerife con más de 25.000 habitantes y datos oficiales, ordenados por rentabilidad bruta de 2024. La mediana de esos municipios es del 5,4 %.

¿Cuánto dinero hace falta para comprar un piso de 80 m² en Candelaria?

Con el valor tasado medio del 2T 2026, el piso rondaría 218.800 €. Los gastos de compra de una vivienda usada (ITP general de Canarias, notaría, registro, gestoría y tasación) suman unos 15.772 € (7,2 % del precio). Con una hipoteca del 80 %, necesitarías unos 59.532 € ahorrados: 43.760 € de entrada más los gastos.

¿De dónde salen estos datos?

Precio: valor tasado medio de la vivienda libre del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (municipios de más de 25.000 habitantes). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del mismo ministerio, con datos del IRPF. Impuestos y aranceles: Ministerio de Hacienda y BOE. No usamos precios de portales inmobiliarios.