Respuesta corta: en Almansa, un piso tipo de 80 m² se tasa de media en unos 64.200 € (2T 2026, 803 €/m²) y se alquila por unos 337 € al mes (mediana de 2024, 4,21 €/m²). La rentabilidad bruta es del 7,1 % con precio y alquiler de 2024, y del 6,3 % si se usa el precio del 2T 2026. Para comprarlo con una hipoteca del 80 % harían falta unos 20.083 € ahorrados.
Almansa está 1,8 puntos por encima de la mediana de los 306 municipios con datos (5,2 %) y ocupa el puesto 1 de 4 en la provincia de Albacete por rentabilidad bruta. En Castilla-La Mancha es el 5.º de 15. El valor tasado subió un 9,2 % en el último año (2T 2026 frente al mismo trimestre del año anterior) y el alquiler mediano subió un 3,4 % entre 2023 y 2024. El precio ha crecido más deprisa que el último dato de alquiler, lo que tiende a recortar la rentabilidad de quien compra hoy. Con 702 viviendas alquiladas declaradas en 2024, es el 3.º mercado de alquiler de su provincia entre los municipios con datos.
Precio, alquiler y gastos según el tamaño del piso
Mismos precios y alquileres por m² aplicados a cuatro tamaños. Los gastos son los de una vivienda usada comprada como inversión en Castilla-La Mancha (tipo general del ITP, sin reducciones de vivienda habitual) con hipoteca del 80 %.
| Tamaño | Precio (2T 2026) | Alquiler/mes (2024) | Rentab. bruta* | Gastos de compra | Ahorro necesario |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 m² | 48.200 € | 253 € | 6,3 % | 5.757 € | 15.397 € |
| 80 m² | 64.200 € | 337 € | 6,3 % | 7.243 € | 20.083 € |
| 100 m² | 80.300 € | 421 € | 6,3 % | 8.724 € | 24.784 € |
| 120 m² | 96.300 € | 505 € | 6,3 % | 10.196 € | 29.456 € |
Fuentes. Precio: Valor tasado de la vivienda libre, municipios de más de 25.000 habitantes (tabla 4), Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU) (2T 2026; publicado el 17/09/2026), 803 €/m² × superficie (redondeado a 100 €). Alquiler: Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), vivienda colectiva, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), con datos del IRPF y del Catastro (2024; publicado el 16/04/2026), 4,21 €/m² al mes × superficie. * Rentabilidad con precio del 2T 2026 y alquiler de 2024 (mezcla años; con los dos datos de 2024 es del 7,1 %). «Ahorro necesario» = 20 % de entrada + gastos de compra.
Gastos de compra de un piso de 80 m² en Almansa
| Precio del piso (2T 2026) | 64.200 € |
|---|---|
| ITP de Castilla-La Mancha (9,00 %) | 5.778 € |
| Notaría (arancel) | 463 € |
| Registro de la Propiedad (arancel) | 148 € |
| Gestoría (estimación media) | 454 € |
| Tasación para la hipoteca (estimación media) | 400 € |
| Total de gastos (11,3 % del precio) | 7.243 € |
| Entrada (20 %) + gastos, con hipoteca de 51.360 € | 20.083 € |
| Sin hipoteca (precio + gastos, sin tasación) | 71.043 € |
Fuente de los impuestos: Ministerio de Hacienda, «Tributación autonómica. Medidas 2026», cap. IV (actualizado el 23/09/2026), ITP y AJD, p. 422. Notaría y registro: aranceles del RD 1426/1989 y RD 1427/1989. Gestoría y tasación: rangos orientativos del simulador. Si va a ser tu vivienda habitual puede haber tipos reducidos (6 % primera vivienda habitual ≤240.000 € con hipoteca >50 %; 3 % menores de 36; 5 % familia numerosa); pruébalo en el simulador.
Simular los gastos con tus datos Calcular la rentabilidad neta de este piso
Almansa frente a su provincia, su comunidad y España
| Ámbito | Rentab. bruta 2024 | Precio €/m² (2T 2026) | Alquiler €/m² (2024) |
|---|---|---|---|
| Almansa | 7,1 % | 803 | 4,21 |
| Mediana de Albacete (4 municipios) | 6,4 % | 791 | 3,88 |
| Mediana de Castilla-La Mancha (15 municipios) | 6,2 % | 1.241 | 5,44 |
| Mediana de España (306 municipios) | 5,2 % | 2.053 | 6,82 |
Fuente: medianas calculadas por Ladrillómetro con los municipios de más de 25.000 habitantes que tienen precio y alquiler oficiales (no son medias de toda la provincia ni de toda la comunidad). Datos revisados el 07/10/2026.
Otros municipios de Albacete: Villarrobledo (6,5 %) · Hellín (6,2 %) · Albacete (5,0 %)